1. netpeonbd@gmail.com : Desk Report : Desk Report
  2. netpeoneditor@gmail.com : Desk Report : Desk Report
  3. admin@irisnewsbd.com : irisnewsbd : Ali Siddiki
  4. naimurrahman4969@gmail.com : naimur rahman naeem : naimur rahman naeem
  5. raju.aamar.fm@gmail.com : Raisul Islam Chowdhury : Raisul Islam Chowdhury
  6. azizul.basir@gmail.com : Azizul Basir : Azizul Basir
  7. mdriyadhasan700@gmail.com : Riyad hasan : Riyad hasan
টিভিতে শিক্ষামূলক প্রামাণ্যচিত্র চালুর পরামর্শ সংসদীয় কমিটির - Iris News
সোমবার, ১৮ অক্টোবর ২০২১, ০৪:২০ পূর্বাহ্ন

টিভিতে শিক্ষামূলক প্রামাণ্যচিত্র চালুর পরামর্শ সংসদীয় কমিটির

সংবাদ সংগ্রহকারীঃ
  • তথ্য হালনাগাদের সময়ঃ রবিবার, ২৭ জুন, ২০২১
  • ২৭ প্রদর্শিত সময়ঃ
টিভিতে শিক্ষামূলক শিশুতোষ অনুষ্ঠান চালুর পরামর্শ সংসদীয় কমিটির
টিভিতে শিক্ষামূলক শিশুতোষ অনুষ্ঠান চালুর পরামর্শ সংসদীয় কমিটির

শিক্ষামূলক শিশুতোষ প্রামাণ্যচিত্র তৈরি করে টেলিভিশনে সম্প্রচারের পরামর্শ দিয়েছে সংসদীয় কমিটি। করোনা সংক্রমণের কারণে দীর্ঘদিন ধরেই শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান বন্ধ থাকায় মানসিকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত শিশুদের মানসিক বিকাশের জন্য টেলিভিশন চ্যানেলে এই শিক্ষামূলক বিনোদন এবং কুইজ প্রতিযোগিতা চালুর পরামর্শ দিয়েছে মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত স্থায়ী কমিটি।

রবিবার (২৭জুন) সংসদ ভবনে অনুষ্ঠিত সংসদীয় কমিটির বৈঠকে এই পরামর্শ দেওয়া হয়।

এ বিষয়ে সংসদীয় কমিটির সদস্য আব্দুল আজিজ বলেন, করোনার কারণে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান বন্ধ থাকায় ছেলে-মেয়েগুলো বাসায় বসে ল্যাপটপ-মোবাইলসহ ডিভাইসে আসক্ত হয়ে পড়েছে। এতে মানসিকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে। টিভিতে তাদের জন্য এক থেকে ২ ঘণ্টাব্যাপী প্রতিযোগিতা, শিক্ষামূলক বিনোদন কিংবা কুইজ প্রতিযোগিতা চালু করার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।

তিনি বলেন, দেশে বাল্যবিবাহ কমছে। এই করোনাকালে দেখা যাচ্ছে অনেক অপ্রাপ্ত বয়সী মেয়ে পালিয়ে বিয়ে করছে। এটা ইদানীং বেশি হচ্ছে। পরে দেখা যাচ্ছে ৬ মাস পরে বিচ্ছেদ হয়ে যাচ্ছে। বাল্যবিবাহ বন্ধে প্রশাসন ও স্থানীয় জনপ্রতিনিধিদের সমন্বয় করে গণসচেতনতা সৃষ্টির একটি প্রকল্প রয়েছে কিন্তু করোনার কারণে সেটি বন্ধ রয়েছে। তাই করোনা কমলে যতদ্রুত সম্ভব সেটা শুরু করার জন্য বলেছি।

জাতীয় সংসদ সচিবালয়ের সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, বৈঠকে মেয়েদের সচেতনতা সৃষ্টিতে বাল্যবিবাহ রোধ, শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে যাতায়াতের জন্য সাইকেল প্রদান, মেয়েদের স্বাবলম্বী করে গড়ে তোলা বিষয়ক প্রকল্প তৈরি করার সুপারিশ করা হয়েছে। কমিটি শিক্ষামূলক শিশুতোষ প্রামাণ্যচিত্র তৈরি করে বিভিন্ন টিভি চ্যানেলে প্রচারের ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য সুপারিশ করেন।

কমিটির সভাপতি মেহের আফরোজ চুমকির সভাপতিত্বে বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন কমিটি সদস্য আব্দুল আজিজ, সাহাদারা মান্নান, কানিজ ফাতেমা আহমেদ।

খবরটি আপনার স্যোশাল টাইমলাইনে শেয়ার করুন।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই জাতীয় আরও অন্যান্য খবর

কপিরাইট © ২০২১ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত । আইরিস নিউজ বিডি.কম,আইরিস মিডিয়া বাংলাদেশের একটি  প্রতিষ্ঠান ।

error: Content is protected !!