1. netpeonbd@gmail.com : Desk Report : Desk Report
  2. netpeoneditor@gmail.com : Desk Report : Desk Report
  3. admin@irisnewsbd.com : irisnewsbd : Ali Siddiki
  4. raju.aamar.fm@gmail.com : Raisul Islam Chowdhury : Raisul Islam Chowdhury
  5. azizul.basir@gmail.com : Azizul Basir : Azizul Basir
  6. mdriyadhasan700@gmail.com : Riyad hasan : Riyad hasan
মঙ্গলবার, ০৩ অগাস্ট ২০২১, ০৬:০৩ পূর্বাহ্ন

উপকূলকে উপেক্ষা করে এসডিজি বাস্তবায়ন সম্ভব নয়

সংবাদ সংগ্রহকারীঃ
  • তথ্য হালনাগাদের সময়ঃ বৃহস্পতিবার, ২৪ জুন, ২০২১
  • ২৯ প্রদর্শিত সময়ঃ

জাতিসংঘের সাসটেইনেবল ডেভেলপমেন্ট সলিউশন নেটওয়ার্কের সাম্প্রতিক এক প্রতিবেদনের তথ্যে দেখা যাচ্ছে, জাতিসংঘের টেকসই উন্নয়ন লক্ষ্যমাত্রা (এসডিজি) অর্জনে সবচেয়ে এগিয়ে থাকা তিনটি দেশের মধ্যে রয়েছে বাংলাদেশের নাম। এসডিজির এবারের সূচকে বাংলাদেশের সার্বিক স্কোর ৬৩ দশমিক ৫ শতাংশ। ২০১৫ সালে এসডিজি গৃহীত হওয়ার সময় এই স্কোর ছিল ৫৯ দশমিক শূন্য ১ শতাংশ। এ তথ্য নিশ্চয়ই ইতিবাচক, তবে এতেই আত্মপ্রসাদে ভোগার কারণ নেই। পরিসংখ্যানের পাশাপাশি সংশ্লিষ্ট জনগোষ্ঠীর খাদ্য, চিকিৎসা বা শিক্ষাসহ সার্বিক জীবনমান কতটা উন্নত হয়েছে, সেটিও বিবেচনায় আনতে হবে।জাতিসংঘের ১৫ বছর মেয়াদি এসডিজি পরিকল্পনার উদ্দেশ্য হলো ২০৩০ সালের মধ্যে বিশ্বে শান্তি ও সমৃদ্ধি নিশ্চিত করা। এ জন্য ১৭টি লক্ষ্যমাত্রা ও ১৬৯টি সুনির্দিষ্ট লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে। এসবের মধ্যে দারিদ্র্য দূরীকরণ, খাদ্যনিরাপত্তা নিশ্চিত করা, সুস্বাস্থ্য ও উন্নত শিক্ষা নিশ্চিত করা এবং লিঙ্গবৈষম্য প্রতিরোধ অন্যতম। আর এসব খাতের প্রতিটির সঙ্গে জলবায়ুজনিত অভিঘাতের সরাসরি সম্পর্ক রয়েছে। ফলে এ সময়ে এসে মিলিয়ে দেখা দরকার, পরিবেশ বা জলবায়ুর মতো গুরুত্বপূর্ণ বিষয়গুলো এসডিজি বাস্তবায়নে বাংলাদেশের গৃহীত পদক্ষেপগুলোয় কতটা গুরুত্ব পেয়েছে।

খবরটি আপনার স্যোশাল টাইমলাইনে শেয়ার করুন।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই জাতীয় আরও অন্যান্য খবর

কপিরাইট © ২০২১ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত । আইরিস নিউজ বিডি.কম,আইরিস মিডিয়া বাংলাদেশের একটি  প্রতিষ্ঠান ।

error: Content is protected !!