1. netpeonbd@gmail.com : Desk Report : Desk Report
  2. netpeoneditor@gmail.com : Desk Report : Desk Report
  3. admin@irisnewsbd.com : irisnewsbd : Ali Siddiki
  4. raju.aamar.fm@gmail.com : Raisul Islam Chowdhury : Raisul Islam Chowdhury
  5. azizul.basir@gmail.com : Azizul Basir : Azizul Basir
  6. mdriyadhasan700@gmail.com : Riyad hasan : Riyad hasan
বুধবার, ২৮ জুলাই ২০২১, ১২:০৯ অপরাহ্ন

আইন লঙ্ঘন করে ডিন নিয়োগে অটল নোবিপ্রবি

সংবাদ সংগ্রহকারীঃ
  • তথ্য হালনাগাদের সময়ঃ বৃহস্পতিবার, ২৪ জুন, ২০২১
  • ২৮ প্রদর্শিত সময়ঃ
আইন লঙ্ঘন করে বিজ্ঞান অনুষদের অধ্যাপককে নিয়ম বহির্ভূতভাবে ব্যবসায় প্রশাসন অনুষদের ডিন হিসেবে নিয়োগ দেওয়ার বিষয়ে অটল রয়েছে নোয়াখালী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (নোবিপ্রবি) প্রশাসন। জানা গেছে, গত ৫ মে বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রার অধ্যাপক ড. আবুল হোসেন স্বাক্ষরিত এক প্রজ্ঞাপনের মাধ্যমে আগামী ২ বছরের জন্য ফার্মেসি বিভাগের অধ্যাপক ও বিজ্ঞান অনুষদের সাবেক ডীন ড. সেলিম হোসেনকে ব্যবসায় প্রশাসন অনুষদের ডিন হিসেবে নিয়োগ দেওয়া হয়। এ নিয়োগ নিয়ে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমসহ বিভাগীয় শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের মধ্যে ব্যাপক মিশ্র প্রতিক্রিয়া দেখা যায়। পরবর্তীতে বিভিন্ন গণমাধ্যমে বিষয়টি উঠে আসলেও প্রশাসন এর কোনো তোয়াক্কা না করেই আইন লঙ্ঘনের উপর অটল রয়েছেন। বিশ্ববিদ্যালয়ের ব্যবসা প্রশাসন অনুষদের এই ডিন নিয়োগকে নিয়মবহির্ভূত বলছেন বিভাগের জ্যেষ্ঠ শিক্ষকরা। ব্যবসায় প্রশাসন অনুষদে তিনজন সহযোগী অধ্যাপক থাকার পরও অন্য একটি অনুষদ থেকে ডিন নিয়োগ দিয়ে বিশ্ববিদ্যালয় আইনের সুস্পষ্ট লঙ্ঘন বলেও অভিযোগ করেছেন তারা। নোয়াখালী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় আইন ২০০১ এর ২৩ নম্বর ধারার ৫ নম্বর উপধারায় উল্লেখ আছে, ‘প্রত্যেক অনুষদের বিভিন্ন বিভাগের মধ্যে জ্যেষ্ঠতার ভিত্তিতে এবং ভাইস-চ্যান্সেলর কর্তৃক নির্দিষ্টকৃতভাবে অধ্যাপকের মধ্যে ইহার ডিন পদ আবর্তিত হইবে এবং তিনি দুই বৎসরের মেয়াদে তাহার পদে বহাল থাকিবেন।’ ‘তবে শর্ত থাকে যে, কোনো বিভাগে অধ্যাপক না থাকিলে সেই বিভাগের জ্যেষ্ঠতম সহযোগী অধ্যাপক ডিন পদে নিয়োগপ্রাপ্ত হইবে এবং কোনো বিভাগের একজন অধ্যাপক ডিনের দায়িত্ব পালন করিয়া থাকিলে ঐ বিভাগের পরবর্তী পালাসমূহে বাকি অধ্যাপকগণ জ্যেষ্ঠার ভিত্তিতে ডিন পদে নিযুক্তির সুযোগ পাইবেন।’ ‘আরও শর্ত থাকে যে, একাধিক বিভাগে সমজ্যেষ্ঠ অধ্যাপক অথবা সহযোগী অধ্যাপক থাকিলে, সে ক্ষেত্রে তাহাদের মধ্যে ডীন পদের আবর্তনক্রম ভাইস-চ্যান্সেলর কর্তৃক নির্দিষ্ট হইবে।’ অবৈধ ডিনে অটল থাকার বিষয়ে জানতে ম্যানেজমেন্ট ইনফরমেশন সিস্টেমস বিভাগের চেয়ারম্যান ও সহযোগী অধ্যাপক ড. এস এম মাহবুবুর রহমান দৈনিক অধিকারকে বলেন, বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ আইন জানার পরও যা ভালো মনে করেছে তাই করছে। এছাড়া বিষয়টি নিয়ে কথা বলতে অসম্মতি জানায় ফ্যাকাল্টির অন্য দুই সহযোগী অধ্যাপক। তবে দেড় মাস আগে অবৈধ ডিন নিয়োগের পর তা নিয়ে বিরূপ মন্তব্য করেছেন ওই শিক্ষকরা। নিয়োগ পরবর্তী সময়ে জিজ্ঞেস করা হলে ব্যবসায় প্রশাসন বিভাগের চেয়ারম্যান ও সহযোগী অধ্যাপক ড. এস এম নজরুল ইসলাম বলেন, আইন অনুযায়ী অনুষদে ডিন হওয়ার মতো যোগ্য লোক থাকা সত্ত্বেও ভিন্ন অনুষদ থেকে ডিন নিয়োগ কতটা যুক্তিসংগত? তিনি সে সময় বলেন, আমরা চাই, সরকার কর্তৃক প্রণীত বিশ্ববিদ্যালয় আইন অনুযায়ী যিনি ব্যবসা প্রশাসন অনুষদের ডিন হওয়ার যোগ্য তাকেই নিয়োগ দেওয়া হোক। ওই সময় তিনি আরও অভিযোগ করেন, এর আগেও এই অনুষদে ডিন হিসেবে অন্য বিভাগের শিক্ষক নিয়োগ দেওয়ায় নানা সমস্যার সম্মুখীন হয়েছে বিভাগগুলো। এর আগের ডিন গত দুই বছরে একটিও অফিসিয়াল মিটিং ডাকেননি। এ বিষয়ে নোবিপ্রবির রেজিস্ট্রার অধ্যাপক ড. আবুল হোসেন দৈনিক অধিকারকে বলেন, ব্যবসায় প্রশাসন অনুষদে বিজ্ঞান অনুষদ থেকে ডিন নিয়োগ দেওয়ার বিষয়ে উপাচার্য মহোদয়ের ক্ষমতা আছে বলেই তিনি দিয়েছেন। ডিন পরিবর্তন করার বিষয় নিয়ে এখন পর্যন্ত কোনো আলোচনা শুনিনি। এ দিকে, বিষয়টিতে উপাচার্য প্রফেসর ড. মোহাম্মদ দিদার-উল-আলম দৈনিক অধিকারকে বলেন, বিজনেস ফ্যাকাল্টিতে কোনো অধ্যাপক না থাকায় ভিন্ন ফ্যাকাল্টির অভিজ্ঞ অধ্যাপককে আমরা সেখানে ডিন হিসেবে নিয়োগ দিয়েছি। তাকে এখনই পরিবর্তন করা হবে না। আরও পড়ুন : টিকা চাহিদার শীর্ষে রাবি, দ্বিতীয় ঢাবি তবে বিবিএতে একাধিক সহযোগী অধ্যাপক থাকলেও তাদের বাইরে ডিন নিয়োগের কারণ হিসেবে উপাচার্য বিশ্ববিদ্যালয়ের ইতোপূর্বের ইতিহাস উল্লেখ করেন। তিনি বলেন, পূর্বে কোনো সহযোগী অধ্যাপক এ বিশ্ববিদ্যালয়ে ফ্যাকাল্টি ডিন হয়নি, সে জন্য এবারও ভিন্ন ফ্যাকাল্টি থেকে অধ্যাপক এনে বিজনেস ফ্যাকাল্টির ডিন করা হয়েছে। এ সময় উপাচার্য ওই ফ্যাকাল্টিতে কোনো শিক্ষক অধ্যাপক হলে তখন ডিন পরিবর্তন করা হবে বলেও উল্লেখ করেন।

খবরটি আপনার স্যোশাল টাইমলাইনে শেয়ার করুন।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই জাতীয় আরও অন্যান্য খবর

কপিরাইট © ২০২১ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত । আইরিস নিউজ বিডি.কম,আইরিস মিডিয়া বাংলাদেশের একটি  প্রতিষ্ঠান ।

error: Content is protected !!