1. netpeonbd@gmail.com : irisnewsbd :
  2. azizul.basir@gmail.com : Azizul Basir : Azizul Basir
কঙ্গোর আগ্নেয়গিরি ঘর ছাড়া করলো লাখো মানুষকে , আবার অগ্নুৎপাত হতে পারে - Iris News BD | দিনের সেরা অংশ
মঙ্গলবার, ১৫ জুন ২০২১, ১২:১০ পূর্বাহ্ন

কঙ্গোর আগ্নেয়গিরি ঘর ছাড়া করলো লাখো মানুষকে , আবার অগ্নুৎপাত হতে পারে

সংবাদ সংগ্রহকারীঃ
  • তথ্য হালনাগাদের সময়ঃ শুক্রবার, ২৮ মে, ২০২১
  • ১০ প্রদর্শিত সময়ঃ
কঙ্গোর আগ্নেয়গিরি ঘর ছাড়া করলো লাখো মানুষকে
কঙ্গোর আগ্নেয়গিরি ঘর ছাড়া করলো লাখো মানুষকে

আগ্নেয়গিরির নাম মাউন্ট নীরাগঙ্গো। একবার অগ্নুৎপাত হয়েছে। আবার অগ্নুৎপাত হতে পারে। এ ঘটনায় শহর ছেড়ে পালাচ্ছেন মানুষ।কয়েক দিন আগেই জেগে উঠেছিল মাউন্ট নীরাগঙ্গো। ভয়ংকর রূপ নিয়েছিল। সমানে লাভাস্রোত বেরিয়ে এসেছিল। ডেমোক্রেটিক রিপাবলিক অফ কঙ্গোর এই আগ্নেয়গিরি ১১ হাজার ৫০০ ফুট উঁচুতে। আগ্নেয়গিরির সবচেয়ে কাছের শহর গোমা, মাত্র ছয় মাইল দূরে। ছয় লাখ মানুষ মূল শহরে বাস করেন। আর বৃহত্তর গোমায় ২০ লাখ মানুষের বাস। আগ্নেয়গিরির লাভা ও ছাই তার অনেকটা অংশ ঢেকে দিয়েছে। অগ্নুৎপাতের ফলে মারা গেছেন ৩১ জন। নিখোঁজ ৪১ জন। বহু বাড়ি ধ্বংস হয়ে গেছে। 

সামরিক গভর্নর জানিয়েছেন, যে কোনো সময়ে আবার অগ্নুৎপাত হতে পারে। বিজ্ঞানীরা জানিয়েছেন, আগাম সতর্কতা ছাড়াই ভয়াবহ অগ্নুৎপাত হতে পারে। গোমার মানুষ তাই বাড়িঘর ছেড়ে পালাচ্ছেন। আপাতত গন্তব্য ত্রাণশিবির।জাতিসংঘের পিসকিপিং মিশনের প্রধান ওমর আবুদ জানিয়েছেন, একদিনেই এক লাখের বেশি মানুষ গোমা ছেড়েছেন। গোমা থেকে বের হওয়ার রাস্তায় এখনো প্রচুর মানুষ ভিড় করেছেন।

খবরটি আপনার স্যোশাল টাইমলাইনে শেয়ার করুন।

Comments are closed.

এই জাতীয় আরও অন্যান্য খবর
কপিরাইট © ২০২১ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত আইরিস মিডিয়া বাংলাদেশ
error: আইরিস এর অনুমতি নাই !!!